Documenti di viaggio
Documenti di viaggio
Organizzare il viaggio

Le cose da sapere per visitare Tenerife

Le informazioni utili e i documenti per il viaggio. Il fuso orario e le farmacie nell'isola di Tenerife. Gli orari di apertura dei negozi e i grandi magazzini, il trasporto di sigarette ed alcolici

Prenota hotel a Tenerife

Hotel, appartamenti, ville, resort e villaggi turistici a Tenerife: cerca tra i miglior alloggi a Tenerife. Miglior prezzo garantito!

Prenota ora
 
Tenerife è l'isola più conosciuta dell'arcipelago delle Isole Canarie, ne occupa la posizione centrale ed è la più grande, con una superficie di 2034 km quadrati e con un perimetro costiero di 360 km. Il punto più alto dell'isola è il Pico del Teide che, con i suoi 3718 metri di altezza, risulta essere la montagna più alta di tutta la Spagna. Posto nell'oceano Atlantico a circa 100 km dalle coste del Marocco, l'arcipelago delle Canarie è una comunità autonoma della Spagna. Qual è il prefisso internazionale per telefonare a Tenerife? Quali sono i documenti per viaggiare a Tenerife e alle isole Canarie? Servono adattatori o riduttori per utilizzare gli apparecchi elettrici? In questa sezione vi forniamo tutte le informazioni utili per il vostro viaggio a Tenerife.

Documenti per visitare Tenerife

Per i cittadini europei che si recano a Tenerife, in Spagna, è necessario viaggiare con un passaporto o documento di identità valido. I minori di 16 anni potranno essere inseriti nel passaporto del padre, della madre o del proprio tutore, quando la loro nazionalità è la stessa di quella del titolare del passaporto e viaggiano insieme a quest'ultimo. Inoltre, se il minorenne viaggia con il documento di identità, dovrà munirsi di un permesso dei genitori.

Viaggiare a Tenerife con gli animali domestici

er chi volesse portare con sé il proprio cane o gatto, c'è bisogno di un documento in cui siano riportati tutti i dati dell'animale, quali nome, razza, sesso, età e numero identificativo corrispondente al numero del microchip o a quello tatuato sull'animale. Nel documento deve essere riportata la data dell'ultimo vaccino antirabbico, il quale deve essere ancora in corso. Se si dovesse smarrire questo documento, o se non si dovesse esserne in possesso, si rischia la rispedizione dell'animale in patria, a proprie spese, o la quarantena, che può durare diversi mesi.

Informazioni internazionali

Le cose da sapere per visitare l'isola di Tenerife e più in generale la Spagna:
  • Lingua: A Tenerife si parla lo spagnolo (o castigliano), ma nelle località turistiche si parla anche inglese, tedesco e italiano
  • Fuso Orario: Un'ora in meno rispetto all'Italia (le Canarie adottano l'ora di Greenwich: stessa ora della Gran Bretagna e una in meno rispetto al resto dell'Europa occidentale).
  • Moneta: A Tenerife, come nel resto della Spagna, è in uso l'Euro. Spostandosi con una somma di 10mila euro o più è necessario che vengano dichiarati in dogana.
  • Elettricità: 220 volt, 50 Hz. Occorre utilizzare adattatori per le spine con presa di terra (quelle a tre poli) in quanto le prese spesso sono dotate di soli due fori.
  • Numeri utili: Ufficio spagnolo del Turismo piazza di Spagna 55, Roma. Telefono: 06 6783106, roma@tourspain.es; Via Broletto 30, Milano. Telefono: 02 72004617, milan@tourspain.es www.turismospagnolo.it

Acqua potabile sull'isola di Tenerife

La maggior parte dell'acqua potabile di Tenerife arriva dagli impianti di desalinizzazione. In generale, l'acqua delle isole Canarie è desalinizzata: è potabile ma il sapore è pessimo, anche per via del cloro. Di solito non è quindi raccomandato bere l'acqua corrente dai rubinetti. Anche le fontanelle pubbliche non sono spesso potabili: è necessario fare attenzione che vi sia la targhetta "Agua Potable". In ogni caso, è consigliabile bere acqua in bottiglia. Nei bar, nei ristoranti e nei supermercati chiedete "agua sin gas" per l'acqua naturale o "agua con gas" per quella effervescente.

Clima a Tenerife

Tenerife, come tutte le isole dell'arcipelago delle Canarie, presenta condizioni termiche miti durante tutto l'anno, specie nel sud, dove nei mesi più freddi si hanno dai 20°C ai 24°C, mentre in estate si sale di circa 5°C o 6°C. Consulta le temperature medie annuali o le previsioni meteo di Tenerife per le principali località turistiche.

Telefono e internet a Tenerife

Il prefisso per la Spagna è 0034 (+34) seguito da 922 che è quello per Tenerife. Per telefonare dalle cabine pubbliche si possono acquistare le schede prepagate presso gli uffici postali. Buona la copertura dei cellulari GSM e della rete internet mobile. L'isola di Tenerife è coperta dalle compagnie Vodafone, Movistar, Orange, Yoigo ed è attiva la rete internet veloce 3G e 4G (LTE). La copertura può essere verificata sul sito OpenSignal. Il segnale è più forte sulla costa che nelle aree interne dell'isola.

Roaming e navigazione internet in Europa

Da giugno 2017 i costi aggiuntivi per il roaming in Europa sono stati definitivamente annullati: è possibile utilizzare le tariffe valide in Italia e le soglie di traffico con la maggior parte delle compagnie anche sull'isola di Tenerife. Verificate le condizioni con il vostro gestore. Ad ogni modo, in caso di soggiorno prolungato, è possibile acquistare una SIM spagnola in modo da utilizzare la rete di telefonia spagnola senza roaming internazionale.

Sigarette e alcolici a Tenerife

Grazie a tasse d'importazione e aliquote IVA più basse, alcuni beni di consumo come alcool, tabacco e profumi possono essere acquistati a prezzi più convenienti. E' importante però sapere che vi sono limiti rigorosi per il trasporto di sigarette e alcolici al di fuori di Tenerife: le persone maggiorenni possono trasportare 200 sigarette (una stecca) o 100 mini sigari o 50 sigari o 250 grammi di tabacco trinciato. Per quanto riguarda le bevande alcoliche, è consentito trasportare un litro di alcolici (superiori a 22°) o due litri di vino o birra.

Negozi a Tenerife

I negozi più grandi, come i grandi magazzini ed i centri commerciali, rimangono aperti dalle 10.00 alle 22.00 dal lunedì al sabato. I negozi più piccoli, come i piccoli supermercati o i minimarket, aprono dalle 09.00 o dalle 10.00 e chiudono alle 13.00 per la pausa pranzo, riaprono alle 16.30 e chiudono alle 20.30. Nelle località turistiche più frequentate i negozi restano aperti sino alle 22.00. I ristoranti servono il pranzo dalle 13.00 alle 16.00 e la cena dalle 20.00 alle 23.00 ma nelle località turistiche vi sono ristoranti aperti tutto il giorno.

Sanità e farmacie a Tenerife

Il sistema sanitario delle Canarie è eccellente e preparato ad accogliere i diversi milioni di turisti che si riversano ogni anno nelle 7 isole. Per avere assistenza sanitaria a Tenerife è necessario il modello E121 (rilasciato dalla Asl della vostra città) o la tessera magnetica del Sistema Sanitario Nazionale. Questi documenti danno diritto all'assistenza in tutti gli ospedali pubblici e il rimborso fino all'80% delle spese sostenute. Sull'isola di Tenerife vi sono numerose strutture ospedaliere, anche private. A Tenerife la maggior parte delle farmacie rimangono aperte unicamente durante l'orario commerciale abituale, salvo nel turno di guardia. Come in Italia, vengono esposti all'esterno delle stesse farmacie le informazioni e gli indirizzi su quelle di guardia. In alcune località turistiche vi sono farmacie con turni più estesi, sino all'apertura 24 ore. Il costo delle medicine è di norma più basso che in Italia.

Distanza tra le località dell'isola di Tenerife

Nella tabella sono riportate le distanze in km per i percorsi che collegano le principali località di Tenerife.
Santa Cruz de TenerifePuerto de la Cruzlos CristianosLos Gigantes
KMKMKMKM
Santa Cruz de Tenerife-417793
Puerto de la Cruz41-8153
Playa de los Cristianos7781-40
Los Gigantes935340-
Aeroporto Tenerife Nord10278882
Aeroporto Tenerife Sud661112755
Adeje84761124
Buenavista del Norte76427439
Candelaria18595975
El Médano621072351
Garachico70366833
Guía de Isora93562219
Güímar27685696
Icod de los Vinos60265830
La laguna9288783
La Orotava3998459
los Realejos48107550
El Teide102846343
Playa de las Américas7585429
Santiago del Teide112393911
Vilaflor801254169
Prenota hotel a Tenerife

Hotel, appartamenti, ville, resort e villaggi turistici a Tenerife: cerca tra i miglior alloggi a Tenerife. Miglior prezzo garantito!

Prenota ora
 
© 2001-2021 GoCity. Tutti i diritti riservati. Nessuna parte di questo sito può essere riprodotta senza il nostro permesso scritto. GoCity, GO e Viva sono marchi registrati.